Refererent*innen-Pool für die Evangelische Jugend Bremen

 

In einem "Pool" kann man gemeinhin schwimmen, aus dem "Jugendpool" für die Evangelische Jugend Bremen jedoch kreative und thematische Potenziale schöpfen. Das Team diakonisch-pädagogischer Referentinnen und Referenten steht hauptberuflichen und ehrenamtlichen Mitarbeitenden in den Gemeinden mit Rat und Tat zur Verfügung.

 

Gemeinsam mit anderen Hauptberuflichen und Ehrenamtlichen in der Kinder- und Jugendarbeit bringen wir zeitlich befristete Projekte auf den Weg und unterstützen Aktionen. Ob nun eine Kinderbibelwoche, ein Konfirmanden-Camp oder ein Mädchen-Aktionstag auf dem Programm steht – das Pool-Team berät, gibt Tipps und hilft bei der praktischen Durchführung.

Klaus Peter Naumann

Referent*innen-Pool und Bremer Klassentage

- missionarische Jugendarbeit

- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen

- Bremer Klassentage

- Projekte im Bereich "Spiritualität"

mehr...

 

naumann@kirche-bremen.de

Heidi Remmers

Referent*innen-Pool und Jugendkirche Bremen

- sozialdiakonische Projekte

- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen

- Jugendberatung (Jugendkirche Bremen)

mehr...

 

remmers@kirche-bremen.de

Judith Niermann

Referent*innen-Pool

- Arbeit mit Kindern
- Kindergottesdienst
- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen
mehr...

 

j.niermann@kirche-bremen.de

Birte Leemhuis

Referent*innen-Pool und KG St. Georg

- Arbeit mit Kindern
- Kindergottesdienst
- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen
mehr...

 

leemhuis@kirche-bremen.de

Christa Schulz-Achelis

Referent*innen-Pool

- Arbeit mit Mädchen
- Entwicklungspolitische Projekte
- Sozialdiakonische Projekte
- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen
mehr...

 

schulz-achelis@kirche-bremen.de

Thomas Staenicke

Referent*innen-Pool

- Projekte im Bereich "Jugend und Spiritualität"

(Naturinitiatorische Formate, Visionssuche,
Walk-away, Naturgottesdienste)

- Projekte im Bereich "Arbeit mit Jungen"

- Erlebnispädagogische Projekte

(Klettern, Kanu, Wildnispädagogik u.a.)

- Projektentwicklung

- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen

- Medienpädagogik 

mehr...

 

staenicke@kirche-bremen.de

Lennart Schuchaert

Referent*innen-Pool

- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen

- Musikpädagogik

- Projekte im Bereich "Jugend & Spiritualität"

- Öffentlichkeitsarbeit

 

lennart.schuchaert@kirche-bremen.de

Steffi Stross

Referent*innen-Pool

- Projekte im Bereich "Jugend und Spiritualität"

(Gottesdienste zu den Kirchenfesten, Osternacht, Einkehrtage, Impulse in der Advents- und Passionszeit)

- Erlebnispädagogische Projekte

- Projekte im Bereich "Schöpfungsspiritualität"

- Aus- und Fortbildung von Ehrenamtlichen

mehr...

 

stross@kirche-bremen.de

Wir arbeiten eng zusammen mit...

...weiteren Fachteams, die Angebote für Kinder und Jugendliche im Rahmen der Bremischen Evangelischen Kirche machen:

Jugendkirche Bremen

Projekte in Kirche und Schule

Ran an die Zukunft